gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Иерусалима. Храм Гроба Господня. Израиль.

Храм Гроба Господня

Вид на Храм Гроба Господня
Вид на Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня, известный также как Иерусалимский храм Воскресения Христова – пожалуй, главная христианская святыня в Иерусалиме. Ежегодно сюда съезжаются миллионы паломников, стремящихся почтить Иисуса Христа и прикоснуться к величайшему таинству христианства. Туристические фирмы Екатеринбурга предлагают туры в Израиль. Путешествие в эту удивительную страну, насквозь пропитанную духом библейских историй, станет ярким впечатлением на долгие годы.

Храм Гроба Господня построен на том месте, где был распят и похоронен Иисус Христос. Здесь же произошло и воскресение Христа. Ежегодно на Пасху в Храме Гроба Господня происходит схождения Благодатного огня.

Православный придел Голгофы
Православный придел Голгофы

Место, где был распят и погребен Иисус Христос, почиталось уже во времена раннего христианства. Тогда Голгофа находилась за городской чертой Иерусалима. Первая церковь на месте пещеры Гроба была заложена царицей Еленой, матерью римского императора Константина I в 325 году. Помимо Гроба Господня в храмовый комплекс вошло место, на котором находилась Голгофа и место, где был обретен Животворящий крест. Таким образом, был воздвигнут монументальный храмовый комплекс, состоящий из храма-мавзолея Анастасис («Воскресение») с Гробом Господним и Великой церкви. В крипте внутри базилики находилось место обретения Креста. Сооружения богато украсили мозаикой, мрамором и литьем. Храм был освящен при императоре Константине I в 335 году.

Храм Гроба Господня. Камень миропамазания
Храм Гроба Господня. Камень миропамазания

Храм Гроба Господня был сильно поврежден во время персидского нашествия в 614 году. Однако храм был вскоре полностью восстановлен. В 1009 году храм подвергся разрушению во время гонений на христиан халифа Аль-Хакими би-Амруллаха. Была полностью разрушена Великая церковь. В дальнейшем в царствование Константина Мономаха комплекс сооружений был восстановлен, однако ему было далеко до великолепных античных построек.

В 12 веке крестоносцы построили над святыми местами новый храм. Это величественное сооружение в романском стиле укрыло под своей кровлей все места, связанные с распятием и Воскресением Иисуса Христа. Была сохранена планировка и убранство Анастасиса, заложенные еще при императоре Константине. И в наши дни можно увидеть колонны ротонды на каменных тумбах, называемые «столпами Елены» в честь царицы Елены. Ансамбль построек заключила пятиярусная колокольня со стрельчатым завершением.

Храм Гроба Господня
Храм Гроба Господня

Землетрясение 1545 года вызвало оседание колокольни. В 1555 году храм был расширен монахами-францисканцами.

При пожаре 1808 года пострадала ротонда, в ее восстановлении приняли участие архитекторы из многих европейских стран.

В 1959 году была начата масштабная реставрация здания Храма Гроба Господня. Последний недостающий колокол был установлен на колокольне храма в 2013 году. Он был изготовлен в России.

Схема Храма Гроба Господня в Иерусалиме
Схема Храма Гроба Господня в Иерусалиме

В своем современном виде Храм Гроба Господня включает в себя Голгофу, ротонду с куполом под которым находится Кувуклия с Гробом Господнем, Кафоликон (главный храм), подземный храм Обретения Креста Животворящего, храм Св. Елены, а также несколько приделов. Также на территории Храма Гроба Господня находится несколько монастырей, галерей и вспомогательных помещений.

Храм Гроба Господня поделен между следующими конфессиями христианства: греко-православной, армянской, католической, сирийской, эфиопской и коптской церквями. Кафоликон и Голгофа находятся во владении Иерусалимской Православной Церкви, а Кувуклия – в совместном владении православных, армян и католиков.

Примечательным является тот факт, что во избежание конфликтов между различными христианскими конфессиями, ключи от Храма Гроба Господня с 1192 года хранятся в мусульманской семье Джудех (Джуди), а право отпирать и запирать храм имеет другая мусульманская семья – Нусебе (Нусейба). На протяжении веков эти права передаются в этих семьях от отца к сыну.

 

Интересное видео про Храм Гроба Господня.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить