gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Томска

Достопримечательности Томска

Томский Государственный Университет
Томский Государственный Университет

Томск – крупный сибирский город, центр одноименной области. Город лежит на юго-востоке Западной Сибири на берегу Томи.

Томск – один из старейших сибирских городов, крупный научный, образовательный и инновационный центр.

В Томск совершается множество деловых поездок, во время которых важно комфортное размещение. Аренда квартир на сутки в Томске – более выгодный и удобный вариант, нежели проживание в гостинице.

Воскресенская церковь Томска
Воскресенская церковь Томска

Основные стили архитектурных достопримечательностей Томска – русское зодчество, сибирское барокко, классицизм и модерн. Особенный, ни на что не похожий Томский деревянный модерн – достояние города, нуждающееся в особой охране.

В стиле сибирского барокко выстроена Воскресенская церковь Томска. Здание Томского Государственного Университета – в стиле классицизма.

Здание Росздравнадзора
Здание Росздравнадзора

Главный корпус Томского Политехнического Университета был построен в 1896-1900 гг. Пышная отделка в стиле эклектики использована и во внешнем и во внутреннем убранстве.

Главный корпус Сибирского-физико-технического института, построенный в 1803 году, является памятником архитектуры федерального значения.

Еще одной архитектурной достопримечательностью Томска является мост через речку Ушайку в центре города.

Другими примечательными постройками являются: здание Окружного суда, здание библиотеки ТГУ, Дом науки, Биржевой корпус, Красный корпус ТГАСУ, здание ломбарда, дом Т. Т. де Вильнева, дом с шатром, дом губернатора, дом с драконами, дома купца Л. Д. Желябо и др.

Помимо памятников архитектуры, в городе Томск и его окрестностях есть немало исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Каменная баба в Университетской роще
Каменная баба в Университетской роще

Например, Университетская роща, где находятся корпуса ТГУ и СГМУ. Роща была заложена во время строительства главного корпуса ТГУ в 1885 году. Здесь растут ель, сосна, пихта, вяз, дуб, липа, черемуха, клина, бузина. У входа в рощу на открытой поляне разбиты клумбы, газоны, проложены дорожки. По главной аллее парка можно прийти к главному корпусу ТГУ. Достопримечательностями рощи являются «каменные бабы» - изваяния созданные кочевниками более тысячи лет назад. «Каменные бабы» были доставлены из степей и гор Алтая и Саян более ста лет назад.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить