gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Азовское море. Часть 1.

Азовское море.

Таганрогский залив Азовского моря

Азовское море – внутреннее море Атлантического океана. Это самое мелкое море в мире, максимальная глубина которого составляет всего 13,5 м. Средняя же глубина составляет около 8 м. С Атлантическим океаном Азовское море соединяется через длинную цепочку проливов и морей: Керченский пролив, Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Эгейское море, Средиземное море, Гибралтарский пролив. Таким образом, Азовское море также является рекордсменом по своей удаленности от океана и является самым континентальным морем на планете.

Побережье Азовского моря является популярным курортным районом. Отдых на Азовском море на Украине и в России пользуется успехом из-за быстрого прогрева воды летом и мелководности, что очень важно для безопасного отдыха с детьми.

Азовское море в его современном виде существует относительно недавно. Согласно теории Черноморского потопа, заполнение котловины Азовского моря произошло около 5600 г. до н. э.

Происхождение названия.

Азовское море в Ейске

Древние греки называли Азовское море Меотийским озером, римляне – Меотийским болотом, скифы – Каргалук, меоты – Темеринда, арабы – Бахр аль-Азуф, турки – Бахр эль-Ассак. В 13 веке Азов назывался Саксинским морем. Во время татаро-монголького нашествия коллекция названий пополнилась следующими именами: Чабак-денгиз (лещевое море) и Балык-денгиз (рыбное море). В последующие века море называлось: Барэль-Азов, Франкское море, Сурожское море, Каффское море, Киммерийское море и Акдениз.

Предполагается, что современное название моря происходит от города Азова. Происхождение названия города тоже имеет несколько версий. По одной из них город был назван в честь племени осов, по другой – по имени половецкого князя Азуфа, по третьей – от тюркского слова азан – «нижний». В русскую топономию современное название пришло в 17 веке, однако тогда название закрепилось только за Таганрогским лиманом, лишь к концу 18 века так стал называться весь водоем.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить