gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Достпримечательности Подмосковья. Река Истра.

Река Истра.

Истра у Павловской Слободы
Истра у Павловской Слободы

Небольшая подмосковная речка Истра берет свое начало у села Поварово. Приняв множество ручьев и пройдя путь в 113 км, Истра впадает в Москву-реку.

Чтобы поближе познакомиться с этой замечательной речкой, давайте проследим ее путь от истока до устья.

Можно отправиться в водное путешествие по Истре, а можно и посмотреть на нее с высоты птичьего полета. В окрестностях Истры можно совершить увлекательный полет на вертолете. Подарочный сертификат на полет на вертолете – отличный способ сделать такой сюрприз близкому человеку, неравнодушному к приключениям.

"Авиамаркет" – крупнейший в России официальный дилер Robinson Helicopter.

Вблизи истока Истра – совсем маленькая и мелководная речка. Здесь в окрестностях много старинных усадеб и церквей, например в селе Обухово находится Успенская церковь, построенная в 1782 году. Рядом сохранилась трапезная, имеющая еще более почтенный возраст.

Чуть ниже по течению на одном из притоков Истры в селе Спас-Слободке находится Спасская церковь.

Истринское водохранилище
Истринское водохранилище

Ниже начинается Истринское водохранилище. Его берега в верховьях пологи, а ближе к плотине возвышаются все выше. На берегах растут березовые и сосновые леса.

Ниже плотины Истра имеет ширину около 30 м и быстрое течение. Берега здесь очень живописны. Именно здесь была написана знаменитая картина И. Левитана «Золотая осень».

Истра зимой
Истра зимой

Нужно отметить, что вода в Истре летом холодная, а зимой – не замерзает. Связано это с тем, что в питании реки значительную роль играют грунтовые воды. Родники, подпитывающие Истру, имеют температуру воды около +8ºС, поэтому река зимой подогревается, а летом остается прохладной.

Ниже водохранилища находится старинное село Бужарово. Оно упоминается в летописях еще в 15 веке. Земли эти были вотчиной предков А. С. Пушкина.

В этих местах течение Истры довольно-таки бурное: у села Сафонтьево есть перекаты.

У деревни Бабкино работал в Чикинской больнице А. П. Чехов.

Ниже участок Истры имеет название Иордан. Дело в том, что здесь на холме стоит Новоиерусалимский монастырь, основанный патриархом Никоном в 1656 году.

Далее находится город Истра, который до 1930-х годов носил название Воскресенск.

Ниже города сохранились остатки небольших плотин у деревень Трусово и Санниково. После река сужается и делает живописную излучину среди холмов и лугов.

Истра в нижнем течении
Истра в нижнем течении

У поселка Павловская слобода ранее была железнодорожная станция, которая сейчас, к сожалению, заброшена.

У деревни Зеленково в Истру впадает река Грязева, а еще ниже по течению – река Беляна.

Далее Истра течет среди открытых берегов в широкой долине и у села Знаменское впадает в Москву-реку.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить