gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Курорты Турции. Анталья (часть 1)

Город-курорт Анталья.

Курорты Турции. Анталья

Анталья (Анталия) – пожалуй, самый известный и популярный курорт в Турции. Город лежит на побережье Средиземного моря и отличается теплым климатом в течение всего года, а также великолепно развитой инфраструктурой. Постоянное население Антальи составляет около миллиона человек, а в летнее время увеличивается до двух миллионов. В Анталье проводится политика, нацеленная на то, чтобы сделать город привлекательным для жизни иностранцев. За последние годы апартаменты в Анталии приобрели более сотни тысяч европейцев.

Анталья была основана во 2 веке до нашей эры греками. Основателем стал царь Аттал II, в честь которого город и получил свое название – Атталия, позже трансформированное в Анталью.

В 133 году до нашей эры город захватили римляне и Анталья стала резиденцией императора Адриана.

После распада Римской империи, Анаталья стала частью Византии.

Из-за разрушительного землетрясения и набегов арабов и пиратов в 7-8 веках, в Анталье и во всем регионе, наступил экономический упадок.

В 11 веке в связи с соседством турок-сельджуков в регионе начал распространяться ислам. Анталья все еще оставалась частью Византийской империи, однако была окружена землями сельджуков и имела связь с остальной частью Византии только по морю.

В начале 13 века турки заняли Анталью и окрестные территории.

С 1321 по 1423 гг. Анталья была центром независимого феодального владения Хамид, а с 1423 г. была завоевана турками-османами.

С тех пор Анталья остается частью Турции, за исключением периода с 1919 по 1921 гг., когда после Первой мировой войны, город находился под оккупацией итальянцев.

Курорты Турции. Анталья

Климат Антальи теплый и влажный. Лето жаркое и сухое, а зима дождливая и мягкая. Это типично для средиземноморского климата, который господствует в данном регионе. Зимой выпадает значительное количество осадков, особенно большое из-за преграждающей роли Таврских гор, которые принимают на себя осадки, не давая циклонам нести их дальше на север.

Почти семь месяцев с апреля по октябрь в Анталье царит ясная погода, в остальные месяцы – пасмурная и дождливая.

Среднегодовая температура воздуха составляет +17º С, средняя температура июля +28º С, января +10º С. Средиземное море в районе Антальи значительно прогревается, за летний период его температура с июля по сентябрь составляет около +28º С. Мягкую зиму Анталье обеспечивает Таврский хребет, защищающий город от проникновения холодных воздушных масс с севера. Снегопады и заморозки здесь очень редки.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить