gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Финляндия. Лаппеенранта.

Лаппеенранта

Фестиваль песочных скульптур в Лаппеенранте.

Лаппеенранта – популярный курортный город на юге Финляндии. Это административный, культурный и экономический центр финской провинции Южная Карелия.

Название города Лаппеенранта переводится как «берег дикаря», или «дикий берег». Это обстоятельство получило отражение в изображении дикаря на гербе города.

Лаппеенранта стоит на берегу знаменитого озера Сайма и славится красотой окружающей природы и прекрасно развитой инфраструктурой. Эти факторы, а также близость Лаппеенранты к России сделали город очень популярным среди российских туристов. Отели и гостинцы в Лаппеенранте обслуживают своих постояльцев на высочайшем уровне с неизменной вежливостью и учтивостью. Местные жители, которых здесь всего 70 тысяч, буквально обожают свой город, берегут и приумножают его красоту.

Несомненными привлекательными факторами в Лаппеенранте являются высочайшее качество высшего образования, открытость для международного сотрудничества и бизнеса.

Лаппеенранта

Люди поселились на месте Лаппеенранты в древние времена – в конце последнего оледенения. Это были древние рыбаки и охотники. В 16 веке местное поселение было центром торговли дегтем и сосновой смолой.

Городом поселение было объявлено в 1649 году при королеве Кристине. Вскоре новый город стал предметом спором между Россией и Швецией, переходя то к одной, то к другой стороне. В 1811 году Лаппеенранта вошел в состав Великого княжества Финляндского.

Туризм получил свое развитие в Лаппеенранте во второй половине 19 века. В 1885 году здесь побывала семья Романовых.

Несмотря на войны, которые Лаппеенранте пришлось пережить в 20 веке, город стал оживленным  торговым, промышленным и университетским центром региона.

В Лаппеенранте можно как активно провести время, так и совершенно спокойно отдохнуть на лоне природы, которая мирно уживается с современными достижениями цивилизации.

Из достопримечательностей Лаппеенранты можно назвать старинную церковь, музеи Южной Карелии и купца Валкоффа, необычные лавки-мастерские, в которых ремесленники продают свои изделия.

Замок из песка

Однако главной достопримечательностей городка является замечательное озеро Сайма, обрамленное рощами и парками, где можно с удовольствием побродить среди столетних деревьев. По озеру можно прокатиться на экскурсионном пароходе.

В Лаппеенранте ежегодно проходит фестиваль, во время которого на берегу озера Сайма строится грандиозный песочный замок.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить