gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Города мира Достопримечательности Дели. Храм Лакшми-Нараяны. Индия.

Храм Лакшми-Нараяны

Храм Лакшми-Нараяны

Столица Индии Дели является туристическим центром с многовековой историей. В Старом Дели главными достопримечательностями являются многочисленные форты и мечети, относящиеся к эпохе могольского господства, а в Новом Дели – правительственные здания и памятники, относящиеся к более позднему времени. Проблему языкового барьера во время пребывания в Индии поможет решить русско-индийский разговорник. Он поможет освоить минимальный словарный запас, необходимый для комфортного путешествия.

Одна из главных достопримечательностей Нью-Дели – великолепное здание храма Лакшми-Нараяны. Этот индуистский храм известен также под названием Бирла Мандир.

Храм был возведен с 1933 по 1939 год в честь солнцеликой Лакшми – богини изобилия и счастья, а также в честь Нараяны – одного из воплощений Вишну.

Парк храма Лакшми-Нараяны

Инициатором строительства стала семья Бирла – богатые промышленники и филантропы.  Еще во время строительства храм стал знаменит на весь мир, а открыл его лично Махатма Ганди, который подчеркнул, что храм будет доступен для всех людей, в независимости от их кастовой принадлежности или религиозных взглядов.

Храм Лакшми-Нараяны имеет три этажа. Он построен из бело-розового мрамора и сверкает позолотой и яркими красками. Архитектурный стиль «нагар», в котором возведен храм, является характерным для храмовой архитектуры северо-востока Индии. Галереи, арки и башни храма украшает богатая резьба, запечатлевшая сцены из священных индуистских писаний. В создании мраморного декора храма было задействовано более ста резчиков по камню. Высочайший купол храма Лакшми-Наяраны поднимается на 48 м.

Главное святилище храма Лакшми-Нараяны посвящено Лакшми. Его украшают мраморные скульптуры и Джайпурские фрески. Другие святилища храма посвящены Шиве, Будде, Хануману, Ганеше, Дурге, Кришне. Таким образом, храм Лакшми-Нараяны является местом поклонения и для индуистов, и для буддистов, и для джайнистов.

Храм окружает обширный сад с каскадными водопадами и фонтаном.

Необычный и очень красивый храм Лакшми-Нараяны привлекает не только туристов, но и паломников.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить