gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Дискусы - украшение любого аквариума

Дискусы - украшение любого аквариума

Дискусы - украшение любого аквариума

Одним из своего рода элементов дизайна интерьера является аквариум. Кроме того, его наличие благотворно влияет на настроение и психику человека: красиво подсвеченная зелень, неспешно плавающие экзотические рыбки после спешки и суеты трудовых будней успокаивают, помогают расслабиться, успокоиться, вносят нотки гармонии в общее состояние человека. Особенно важно наличие аквариума в семьях, где есть дети: маленький водоем и его жители влияют самым положительным образом на детскую психику.

Те, кто только начинают содержать аквариум, обычно приобретают простых нетребовательных в уходе рыбок. Но со временем, когда накопится хотя бы небольшой опыт в этом несложном деле, можно переходить на более требовательных и красивых рыбок. Самыми красивыми аквариумными рыбками считаются дискусы. Их содержание и разведение – процесс довольно сложный, но, увидев хотя бы единожды этого уникального и восхитительно-прекрасного представителя подводного мира, каждый захочет, преодолев все трудности, поселить в своем аквариуме это амазонское чудо.

Но прежде, чем поселить в своих аквариумах дискусов, следует запомнить несколько правил. Прежде всего, дискусы – стайные рыбки, поэтому их лучше всего приобрести несколько штук – от 6 до 9, поэтому и аквариум должен быть соответствующим. Учитывая, что длина одной взрослой особи дискуса достигает 20 см, для нормальной жизни ему необходимо от 40 до 50 л воды. Исходя из этих данных, совсем не сложно подсчитать, что аквариум на одну семью представителей этого семейства должен быть объемом не меньше 200 литров, и высотой около 50 см. При этом – чем больше объем аквариума, тем комфортнее в нем жильцам, и тем легче ухаживать за ним.

Поскольку дискусы – выходцы из теплой страны, они являются теплолюбивыми существами, поэтому крайне необходимо обеспечить им соответствующий температурный режим от 28 до 31°С. Так же нужно обустроить постоянную аэрацию аквариума. Воду лучше всего выбирать мягкую и немного кислую: именно в такой среде обитают дискусы на родине. Но если вода более жесткая, можно не волноваться – эти рыбки легко приспосабливаются к любым условиям, главное – чтобы они были постоянными. В зависимости от количества рыб и их плотности в аквариуме, сифонку грунта и подмену воды нужно выполнять дважды в неделю для взрослых особей по 25-40% от общего объема емкости. Подросткам дискусов, для их лучшего роста, подмену нужно проводить ежедневно, но в меньшем объеме – около 20%.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить