gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Статьи Отдых в Крыму. Россия.

Отдых в Крыму

Крым

Крым был щедро одарен природой красотой ландшафтов, теплым морем и обилием солнечных дней. Все эти достоинства сделали его популярнейшим курортом еще во времена Российской империи. Развитие Крыма в качестве курорта началось со второй половины 19 века. На рубеже 19 и 20 веков в Крыму было построено множество удивительных по разнообразию и красоте дворцов, вилл и дач, многие из них дошли до наших дней, и придают Крыму оттенок романтичной старины.

Следующий виток курортной истории полуострова был связан с декретами В. И. Ленина. Крым стал здравницей всего СССР, отдых в Крыму ежегодно привлекал сотни тысяч туристов.

С 1991 года Крым поменял свою специализацию с санаторно-курортного лечения на пляжный отдых и активные виды туризма.

В Крыму находится множество санаториев, домов отдыха, пансионатов и гостиниц самого разного класса. Самыми популярными местами отдыха являются Южный берег Крыма с Ялтой и Алуштой, Судак, Феодосия и Евпатория. Город Севастополь – интереснейшее место для экскурсии.

В Крыму есть множество природных и историко-культурных достопримечательностей. Расположены они неравномерно, большая часть находится на Южном берегу, в районе Феодосии и Судака (юго-восточный Крым) и в Крымских горах.

Воронцовский дворец в Алупке

Достопримечательности Южного берега Крыма.

Среди основных достопримечательностей Южного берега Крыма можно назвать остатки крепости Фуна у горы Демерджи, крепость Алустон в Алуште, христианскаю базилику поселка Партенит, развалины генуэзской крепости (Гурзуф) и римской крепости 1 века н. э. на мысе Ай-Тодор, дворец княгини Гагариной в Алуште, Ливадийский и Массандровский дворцы семьи Романовых, замок «Ласточкино гнездо», Воронцовский дворец в Алупке, Никитский ботанический сад, Массандровский, Мисхорский и Воронцовский парки, долину Привидений на горе Демерджи,  водопад Учан-Су, гору Ай-Петри, Ялтинский горно-лесной заповедник, а также заповедники Мыс Мартьян и Крымский природный заповедник.

Причудливые скалы Кара-Дага

Достопримечательности Юго-восточного Крыма.

Главные достопримечательности Юго-восточного Крыма это: Генуэзские крепости Судака и Феодосии, бухта Новый Свет, массив Кара-Даг, грот Пушкина в Феодосии, Крепость Ени-Кале в Керчи, Мелек-Чесменский курган, монастыри Старого Крыма.

Закат в Крымских горах

Достопримечательности Крымских гор.

В горных областях Крыма расположена обширная карстовая область: подверженные воздействию воды известняковые породы здесь в течение миллионов лет растворялись, образую обширные подземные полости – пещеры. Всего в Крыму известно около 1500 пещер, из них преобладают малые, но есть и крупные, имеющие протяженность более 500 м и глубину свыше 100 м. Самые известные крымские пещеры: Скельская, Красные пещеры, Эмине-Баир-Хосар, Мраморная, Бездонный Колодец, Змеиная, Киик-Коба, Кастере, Аверкиева, Ак-Кая, Ледяная, Легенда, Чокурча, Лисий хвост, Бинбаш-коба.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить