gototopgototop

Природа Воронежской области

Главная Природа Земли Природа Мурманской области (часть 3)

Природа Мурманской области (часть 3)

Северная тайга на берегах озера Колвицкого
Северная тайга на берегах озера Колвицкого

Ландшафты Мурманской области очень разнообразны. Прогулявшись в течение всего одного дня, здесь можно увидеть и море, и реки, и озера, и болота, и скалы, и леса … Красота и разнообразие местной природы привлекают сюда ежегодно множество туристов. Подготовка к походу – дело серьезное, особенно если путешествие планируется на север. Разнообразное туристическое снаряжение, в том числе палатки в интернет магазине Овелон представлены в широком ассортименте.

Массив Чивруай в Ловозерских тундрах
Массив Чивруай в Ловозерских тундрах

По Кольскому полуострову проходит граница зоны тундры и северной тайги.

Большую часть территории Мурманской области покрывает северная тайга. Это светлые сосняки и мшистые ельники с обильным покровом ягодных кустарничков и ягеля. В самых старых ельниках деревья достигают высоты до 30 м, а под их пологом растут огромные папоротники.

На вырубках сначала поселяется береза, с течением времени березняки заменяются хвойными деревьями.

Таежный животный мир очень разнообразен, несмотря на то, что плотность животного населения здесь невысока (из-за малой биопродуктивности северного леса). Здесь обитают медведь, лось, северный олень, волк, лисица, росомаха, заяц, изредка встречается выдра и рысь. Среди пернатых самыми представительными видами являются глухарь, филин, бородатая и длиннохвостая неясыти, кречет. Основу позвоночной фауны составляют мышевидные грызуны и небольшие воробьиные птицы.

Тундра
Тундра

Зона тундры окаймляет побережье Кольского полуострова с востока и с севера. Тундра здесь обычно равнинная с множеством маленьких озер и болот. Небольшие речки прорывают в твердых горных породах крутостенные каньоны, в нижней части которых вырастают узкие полосы леса (здесь меньше ветра и немного теплее). Основу растительного покрова тундры оставляют лишайники, кустарнички и мхи. Наиболее распространена из лишайников кладония альпийская (известная как ягель и олений мох). Заболоченные места занимают сфагновые болота с осоками и морошкой, а в приморской части тундр преобладает вороника (шикша)– кустарничек, устойчивый к постоянным морским ветрам.

Животный мир тундр вынужден обитать в суровых условиях. Здесь обитают песцы, лемминги, волки, росомахи. Из птиц многочисленны в летнее время утки, гуси, кулики, лебеди. Встречается белый кречет, канюк-зимняк.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить